Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужна ли нотариально заверенная доверенность при оформлении субсидии?

0 94
Ксения Туртыгина Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ-Дальинформ» №37 13/09/2017

«Моему мужу исполнилось 80 лет. Я пошла оформлять субсидию на капремонт - ему тяжело ходить. Но с меня потребовали нотариально оформленную доверенность. У нас нет лишних денег на оплату нотариуса. Кроме того, за вызов нотариуса на дом нужно дополнительно платить. Неужели нельзя иначе?»

Учительница на пенсии, Анна Иванова.

Если коротко, то в этом случае достаточно простой доверенности, написанной вашим мужем. Можно обратиться к председателю ТСЖ или старшему по дому, чтобы он заверил подлинность подписи. Комментарий эксперта со ссылками на статьи ГК - ниже.

Ответ пользователя Алексей Жданов, - генеральный директор юридической компании «Грань».
Алексей Жданов
Алексей Жданов Фото: АиФ

Разъясняет генеральный директор юридической компании «Грань» Алексей Жданов:

- Доверенность по своей правовой природе является односторонней сделкой. В силу пункта первого статьи 158 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Ситуация, когда один гражданин действует от имени другого по доверенности, называется представительством и регулируется главой 10 ГК РФ.

В частности, в силу пункта 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами. Требование удостоверить письменную доверенность у нотариуса - это требование к форме доверенности, которая, как уже было сказано, может быть оформлена и в простой письменной форме.

В силу прямого указания в пункте 1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство предусматривает ещё ряд случаев, при которых сделки должны быть удостоверены нотариально.

Однако в рассматриваемой ситуации речь идёт об оформлении субсидии на капитальный ремонт, то есть о реализации иных полномочий, нежели перечислены выше. Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности в данном случае не требуется.

Тем не менее даже простая письменная доверенность, выдаваемая одним физическим лицом другому лицу, должна отвечать ряду требований. Так, она обязательно должна быть оформлена на бумаге (написана от руки или распечатана на принтере). Также такая доверенность в обязательном порядке должна содержать: наименование документа («Доверенность»); указание на место её совершения (точный адрес, вплоть до номера квартиры); дату её совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью, без даты выдачи доверенность ничтожна, п. 1 ст. 186 ГК РФ); сведения о представляемом и представителе (фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии), иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения); данные документа, удостоверяющего личность; полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ); подпись представляемого (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Также доверенность может содержать: срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ), при неуказании срока она считается выданной на 1 год; и указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах